Mercado

Crédito: Getty

Este es el lugar en Bogotá donde puede hacer un mercado con 20 mil pesos

En Bogotá existe un sitio donde puede hacer un mercado completo con tan solo 20 mil pesos.

jcarreno
Archivado en: Colombia  •  

Uno de los principales dolores de cabeza o preocupación que tienen los hogares es la alimentación. Aunque la inflación ha venido cediendo, no es un secreto para nadie que los alimentos y especialmente, la canasta familiar, ha tenido varios incrementos que han golpeado significativamente el bolsillo de los colombianos. Es por lo que miles de familias se ven avocadas a buscar los supermercados con ofertas o con promociones. Además, una de las principales fuentes de adquisición de alimentos son las plazas de mercado, donde se pueden encontrar precios más accesibles que en las tiendas de barrio o en los almacenes de grandes superficies.

Normalmente, la gente destina sumas entre 300 mil pesos hasta un poco más de un millón de pesos para hacer un mercado que pueda durar 1uince días o tal vez un mes, según el consumo y según el número de integrantes en el hogar. Sin embargo, pocos se imaginan que se pueda hacer un mercado con tan solo 20 mil pesos, pues con esa suma de dinero probablemente solo alcance para un poco más de una libra de carne en una tienda de barrio.

Pues bien, en Bogotá existe un lugar en el que se puede realizar un mercado con tan solo 20 mil pesos. Con calculadora en mano, se realizó el cálculo de los diferentes alimentos que se pueden adquirir y que, incluso, quedó sobrando dinero. Se trata de del supermercado Merkacol, que está localizado en la Cra 80g 2-96 frente a la estación de Transmilenio Tranversal 86 – Kennedy.

Le puede interesar: 73 supermercados Colsubsidio se convertirán en tiendas Ara, ¿dónde están ubicados?

¡Pilas! Los billetes que ya NO aceptarán en los supermercados de Colombia; esto debe hacer

 

¿Qué se puede comprar con 20 mil pesos?

 

En Mercakol se hizo la cuenta de lo que se puede adquirir con tan solo 20 mil pesos y este fue el resultado:

  • Una libra de zanahoria: $500
  • Una libra de cebolla cabezona: $750
  • Una libra de naranja valencia: $900
  • Una libra de guayaba: $750
  • Un atado de acelga: $700
  • Una libra de tomate: $1.270
  • Una libra de yuca: $750
  • Dos aguacates hass: $1000
  • Una malla de limón: $3.050
  • Una malla de remolacha: $2.150
  • Malla de 10 libras de papa: $3.400
  • Una malla de pepino cohombro: $1.900
  • Una malla de arracacha: $1.900

MÁS SOBRE:

CONTENIDO PATROCINADO